Падеж у прилагательного единственного числа

Изменение имен прилагательных единственного числа по падежам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам. Выявить особенности склонения этих частей речи.

2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:

об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен

прилагательных в предложении от имени существительного.

3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества,

Планируемые результаты

УУД, формируемые на уроке:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия.

Метапредметные

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

освоение способов работы с учебной книгой;

развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий.

организация деятельности по упражнению в словоизменении и в определении падежа имён прилагательных;

развитие умения употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

Оборудование и технические средства обучения:

— В.П.Канакинпа Русский язык. Учебник для 4-го класса общеобразовательной школы,

— презентация к уроку.

-карточки для групповой и индивидуальной работы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение

Урок начинается со следующих стихотворных строк:

Вот и прозвенел звонок –

Сигнал позвал нас на урок.

Настроение у нас – отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу – добра.

С гостями тоже поздороваться пора.

Скажем: «Добрый день!» гостям

И все ляжем по местам.

Настрой учащихся на восприятие учебного материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, друг друга

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

2.1Индивидуальеая работа по карточкам

Цель: отработка умения в определении падежа имён существительных ед. и мн. числа

2.2.Проверка домашнего задания

Цель: отработка умения выполнять морфологический разбор и синтаксический разбор предложения

3 ученика выполняют работу по карточке

2 ученика у доски

Слушает ответы учащихся.

Выполняют задание по карточкам

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.

2.3. Минутка чистописания

Цель: работать над каллиграфией

повторить и систематизировать знания о родовых окончаниях имён прилагательных

2.4 Словарная работа

Цель: развитие орфографической зоркости

Начнем урок с минутки чистописания. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

ое ее ой ий ый ая яя ие ые

Окончания м.р

Мн.числа

ой ий ый

ая яя

ое ее

ие ые

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

Работа со словосочетаниями

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СКАТ-

М.Р (КАКОЙ?)

-ИЙ,-ЫЙ,-ОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ-

ЕД.Ч. Ж.Р.,

Ж.Р.(КАКАЯ?)

-АЯ, -ЯЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ-

ЕД.Ч. 1СР.Р.,

СР.Р.(КАКОЕ?)

-ОЕ, -ЕЕ

-Что записано на доске?

-Что такое имя прилагательное?

Расположите окончания прилагательных в следующем порядке…

Учащиеся сравнивают свою работу с эталоном

Рассказ ученика про электричество

Записывают число, классная работа.

Отвечают на вопросы

Учащиеся сравнивают свою работу с эталоном

Отвечают на вопросы

Отрабатывают навык работы со словарным словом по плану:

1.Орфограммы в слове

Выполняют словарную работу

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.

Познавательные: развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение

3.Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

Найдите ключевое слово по буквам угаданных ответов

(РАБОТА В ПАРАХ)

1.Что обозначает имя прилагательное?

А) Предмет С) признак предмета В) действие предмета

2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

Т) кто? что? Л) что делает? К) какой? Какая? какие?

3.Как определить род прилагательного?

М) по вопросу Л) по существительному связанному с ним

4. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

А) ая, яя О) ое, ее И) ый, ий, ой

5.Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

Т) главным Н) второстепенным

6.Как изменяется имя прилагательное?

А) по родам и числам Е) по родам, числам, падежам О) по падежам

7.С чем связано прилагательное в предложении?

Н) с существительным Т) с глаголом С) с наречием

8. Прилагательных больше всего в текстах –

А) повествования И) описания Е) рассуждения

9. Прилагательное это:

О) часть слова И) член предложения Е) часть речи

У: Какое ключевое слово вы получили? (Склонение)

У: Что такое склонение?

Определите тему урока

Итак, тема нашего урока: Изменение прилагательного по падежам

от чего зависит падеж имени прилагательного;

мы научимся:

определять падеж имён прилагательных по падежам имён существительных;

изменять падеж имени прилагательного.

Слушает ответы учащихся.

Работают в парах,

выполняя задание теста

Слушают выступление одноклассников

Определяют тему урока и цели урока

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления

4.Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач.

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

Работа по учебнику

Имена прилагательные мужского и среднего родов (кроме И. п. и В. п.) склоняются одинаково: отвечают на одни и те же вопросы, имеют одинаковые падежные окончания.

Отвечают на вопросы

Слушают выступление одноклассника.

Имена прилагательные мужского и среднего родов (кроме И. п. и В. п.) склоняются одинаково: отвечают на одни и те же вопросы, имеют одинаковые падежные окончания.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

5.Учебно-познаватель-ная деятельность.

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия.

Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.

Класс работает фронтально

У доски 3 человека

Организует класс для проведение физминутки

Коммуникативные:

учатся работать в группе, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

уметь оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.

укрепление здоровья младших школьников.

6.Закрепление. Применение новых знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися работы; выявить проблемы и провести коррекцию.

(выполняем первое словосочетание для образца домашней работы

Организует выполнение работы и самопроверку.

Слушает ответы учащихся.

По способу действий составдяют алгоритм

1. Нахожу имя существительное, к которому относится прилагательное.

2. Определяю падеж имени существительного.

3. По падежу имени существительного определяю падеж прилагательного.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

способность к самооценке.

7.Подведение итога урока.

соотносить полученный результат с поставленной целью.

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил тяжёлые камни. У второго мудрец спросил: «А ты что делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

— Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

— Кто работал так, как первый человек – поднимите руку

-Кто работал добросовестно?

— Кто принимал участие в строительстве храма Знаний на уроке?

Организует самооценку учебной деятельности.

Самооценка на основе критериев успешности.

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


источники:

https://multiurok.ru/files/izmenenie-imen-prilagatelnykh-edinstvennogo-chisla.html